Walzenkrug, Bayreuth, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirsch in Landschaft, seitlich Fichtenbäume, Henkel mit blauen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, monogrammiert: H. S. und H. D., Höhe ca. 24,5 cm, kleinere Ton- und Glasurabsplitterungen am Henkel Ruf 400
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
Datum: | 17.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.01. - 17.01.2013 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Schirwan Kelim ca. 278 x 137 cm,
- Deckelhumpen,
- Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Bertold Löffler bzw. Emil Meier zugeschrieben), Krinoline: "Herbst, farbig No. 24", aus dem ersten Krinolinenzyklus, Modell: K 123, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
- Ö Zeitungsstempelmarken Briefstück - 1853 "BREGENZ/ZEITUNGS/ EXPEDITION"grosser Ovalstempel auf 2 Kreuzer grün Type Ib,
- Poststück - Österr. 1910 - 1 Krone auf Brief mit Ersttagsstempel 18. VIII.10,